InicioNacionalesJavier Rivera de Radio América figura entre galardonados a los Premios Parlamentarios 2022

Javier Rivera de Radio América figura entre galardonados a los Premios Parlamentarios 2022

Javier Rivera de Radio América figura entre galardonados a los Premios Parlamentarios 2022

Radio América. El Congreso de la República entregará el próximo 31 de mayo los premios periodísticos 2022, en el marco del Día del Periodista hondureño, entre los que destacan varios comunicadores.

Uno de los galardonados, informó el órgano unicameral, es el periodista de Radio América, Javier Rivera, con el “reconocimiento especial a la trayectoria”.

La ceremonia de los Premios Parlamentarios 2022 se hará en sesión solemne del Pleno el martes de la otra semana a partir de las 3:00 de la tarde.

El listado de los comunicadores se hizo público esta mañana mediante una comparecencia de prensa en el Legislativo.

Lo anterior por su gran trayectoria y esfuerzo en el ejercicio del periodismo y sus ejecutorias en beneficio de la sociedad hondureña. 

Javier Rivera quien cubre en la actualidad Casa de Gobierno tras conocer la noticia agradeció a Dios por la nominación y a los ejecutivos de esta casa de radio por la oportunidad de poder desempeñar su talento.

La Presidencia de la República también tiene programado una serie de reconocimientos a profesionales de la comunicación en el país.

El Congreso Nacional decidió galardonar a los siguientes profesionales:

PREMIO “ROSARIO SAGASTUME DE FERRARI”

1. SANDRA MARIBEL SÁNCHEZ, Radio Progreso.
2. JAQUELINE REDONDO, Hoy Mismo.

PREMIO “FROYLÁN TURCIOS”
1. MILTON BENÍTEZ, El Perro Amarillo.
2. GABRIELA AMADOR, Pro Honduras Network.

PREMIO “CRONISTA PARLAMENTARIO”
1. DELIA SUYAPA ARITA, Suyapa TV. FIDES
2. LUZ MARINA NUÑEZ, Prensa Independiente.

PREMIO “CAMARÓGRAFO o FOTOGRAFO DEL AÑO”
1. VÍCTOR MANUEL PEÑA, Independiente.

PREMIO “CARICATURISTA”
1. LUIS BARAHONA, Garabatos.

PREMIO “DIÓGENES CRÚZ GARCÍA” COMENTARISTA DEPORTIVO
1. JUAN CARLOS PINEDA, TVC, TSI.

PREMIO “EFRAÍN ZÚNIGA CHACÓN” NARRADOR DEPORTIVO
1. RELLY MARADIAGA, TVC.

PREMIO PERIODISMO REGIONAL, ZONA NORTE
1. MANUEL CERNA, Canal 6.

PREMIO PERIODISMO REGIONAL, ZONA CENTRAL
1. EDWARD DENOVAN GALICIA PADILLA, Independiente.

PREMIO PERIODISMO REGIONAL, ZONA SUR
1. JAVIER HIDALGO, Director de Prensa Televida.

PREMIO PERIODISMO REGIONAL, ZONA ORIENTAL
1. JOSE LUIS MARADIAGA PAZ, Corresponsal de Radio Globo y Canal 45 Local.

PREMIO PERIODISMO REGIONAL, ZONA OCCIDENTAL
1. DANILO OSMARO CASTELLANOS, Independiente.

PREMIO “RECONOCIMIENTO ESPECIAL A LA TRAYECTORIA”
1.JAVIER RIVERA, Radio América.
2.ARTURO RENDÓN PINEDA, La Voz de Occidente.

PREMIO “RECONOCIMIENTO ESPECIAL”
SILVIA SOSA, Une TV.

 

Compartir con: